RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah: ....
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII Sem 1
Standar Kompetensi :
| Menulis 6. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk descriptive, dan recount untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar |
Kompetensi Dasar :
| 6.1.Mengungkapkan makna dalam bentuk teks tulis fungsional pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar |
Indikator :
| · Melengkapi rumpang teks fungsional pendek berbentuk pengumuman dengan cermat dan benar · Menyusun kata kata acak menjadi teks fungsional yang bermakna dengan menggunakan bahasa yang sopan · Mampu berkreasi menuliskan teks fungsional pendek berbentuk pengumuman |
Jenis Teks : Teks lisan
Aspek/Skill : Menulis
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
| 1. Pertemuan 1 · Siswa dapat Melengkapi rumpang teks fungsional pendek berbentuk pengumuman dengan cermat dan benar 2. Pertemuan 2 · Siswa dapat menyusun kata kata acak menjadi teks fungsional yang bermakna dengan menggunakan bahasa yang sopan 3. Pertemuan 3 · Siswa mampu berkreasi menuliskan teks fungsional pendek berbentuk pengumuman |
B. Materi Pembelajaran
| Teks fungsional pendek berupa : Pengumuman SCHOOL ANNOUNCEMENT Saturday morning basketball matches begin on Saturday, January 15. The event s will run from 9:00-11:00 for the next four weeks. The final tournament will be held on February 8. For more information, contact Ari (0341) 7334584 |
C. Teknik/Metode
The Four Stages (BKOF, MOT, JCOT, ICOT)
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan 1
| Greetings (Salam dan Tegur sapa) |
| Checking attendance (Mengecek kehadiran) |
| Prayer (berdoa) |
| Lead in |
| 1. Melengkapi rumpang teks fungsional pendek |
| Summarizing (Membuat kesimpulan ) |
| Further guidance: ( PR dan tugas lanjutan) |
| Reflection: (refleksi) |
Pertemuan 2
| Greetings (Salam dan Tegur sapa) |
| Checking attendance (Mengecek kehadiran) |
| Prayer (berdoa) |
| Lead in |
| 1. Meyusun kata menjadi teks fungsional yang bermakna |
| Summarizing (kesimpulan) |
| Further guidance (PR dan tugas lanjutan) |
| Reflection (Refleksi bersama) |
| losing prayer (doa penutup) |
Pertemuan 3
| Greetings (tegur sapa) |
| Checking attendance (mengecek kehadiran) |
| Prayers (berdoa) |
| Lead in |
| · Menulis teks fungsional pendek |
| Summarizing : kesimpulan |
| Further guidance : PR atau tugas lanjutan |
| Reflection : refleksi |
| Closing prayer : doa penutup |
E. Sumber Belajar
| Contoh-contoh teks fungsional pendek berbentuk undangan |
F. Penilaian
1. Teknik
2. Bentuk
3. Instrumen
| No | Indikator Pencapaian Kompetensi | Teknik | Bentuk | Contoh | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 1 2. 3. | · 1. Melengkapi rumpang teks fungsional pendek · Meyusun kata menjadi teks fungsional yang bermakna · Menulis teks fungsional pendek | Tes Tulis Tes Tulis Tes Tulis | Close procedure Arrangement Unjuk kerja | Fill in the blanks with suitable word Rearrange these jumbled words into a good sentence Create a simple announcement | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| G. PENILAIAN SISWA
RUBRIK PENILAIAN KARAKTER SISWA
Keterangan : a = sangat baik; b = baik c = cukup d = kurang e = sangat kurang. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Tidak ada komentar:
Posting Komentar
comment ya..